首页 新闻 专栏 图片 专题

农村宅使用权可以继承吗 能否转让买卖?

19-06-09 10:04:10 来源:

  宅的中指出宅只有使用权。结果是了农村宅流转同时也导致了农村宅转让过程中容易发生农村宅纠纷。宅使用权是归农村居民所有的,那么宅使用权可以继承吗?能否转让买卖?小编会在下文中为您做一个详细的介绍。

  宅属于集体经济组织所有,宅基的地使用权不属于被继承人遗留下的财产,,所有不论是在什么样的情况宅所有权都是不能继承的。

  《》第10条的:农村与城市的郊区的土地,除由法律属于国家所有的以外,属于集体所有;宅和自留地、自留山,也属于集体所有。

  《土地管理法》第八条:农村和城市郊区的土地,除由法律属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅和自留地、自留山,属于农民集体所有。

  第六十二条:农村村民一户只能拥有一处宅,其宅的面积不得超过省、自治区、直辖市的标准。

  根据以上,宅所有权属于集体所有,宅使用权由村民按户所有,宅的面积受到严格。

  根据我国《物权法》和《较高在司法实践的指导》,我国农村宅的买卖是被允许的,但又有诸多的条件。具体的买卖效力如下:

  从上文的介绍中我们可以知道,不管是宅所有权还是宅使用权都是不能当做遗产继承的。但对于在宅上修建的房屋而言,则是可以当做遗产继承的。我国农村宅的买卖是被允许的,但又有诸多的条件。所以买卖宅的时候要注意,不要让自己吃亏。以上内容仅供参考。

  你可以按区域查找广州新房、二手房,也可以按区域查询广州房价。同时,你买房 过程中遇到的很多问题都可以在这里得到解答。

/3/1/detail_301.html